Ухоженные руки – необходимость для любой уважающей себя женщины. Не важно, занимается она домом или работает в офисе, маникюр обязательно должен быть. А качественный маникюр требует определенного набора инструментов и средств. Если вы делаете гелевый или акриловый маникюр себе, а может даже и принимаете клиентов, вам просто необходима вытяжка для маникюра. Этот прибор не только упрощает работу мастера, но и позволяет сохранить здоровье. О ней мы и поговорим в этой статье.

Зачем нужна маникюрная вытяжка

При процедуре маникюра образуется масса вредного для дыхательных путей мусора. Будь то опилки природного происхождения от натуральной ногтевой пластины или опилки от наращенных искусственных ногтей, они крайне нежелательны для дыхательной системы человека, могут вызывать воспалительные процессы и в некоторых ситуациях гораздо более серьезные последствия.

Особенно много мусора образуется при работе с автоматическими дрелями и фрезами. Для того, чтобы минимизировать осадки опилок на поверхностях легких мастера и клиента, существует специальное приспособление – вытяжка маникюрная. Она представляет собой подобие пылесоса и функционирует путем засасывания мелкого мусора.

Разновидности вытяжек для маникюра

Вытяжка маникюрная имеет несколько разновидностей. Они используются в зависимости от объемов работы. Если вы предлагаете свои услуги в сфере маникюра, лучше выбирать профессиональную модель. Если же вам нужна вытяжка для личного использования, обратите внимание на компактные портативные приборы. Итак, выделить можно три разновидности:

  • Профессиональное оборудование – достаточно громоздкие аппараты, оснащенные регулируемой тягой, иногда выводят воздух на улицу. Используется в салонах красоты.
  • Небольшие портативные устройства – удобные для личного использования и мастеров, которые выезжают к клиентам на дом.
  • Встроенная маникюрная вытяжка – удобная для мастеров, имеющих специализированное рабочее место, но они не располагают возможностью приобретения или использования профессиональным аппаратом.

Основные требования к аппарату при покупке 

Любой прибор должен исправно выполнять функции, для которых предназначен. Так, основная цель вытяжки – забор мусора и ногтевых опилок с рабочей области мастера маникюра. Это означает, что аппарат должен быть оснащен мощным воздушным насосом. Кроме этого, необходимо, чтобы вытяжка работала бесшумно. Постоянный гул вентилятора может сбивать с работы, нарушать концентрацию мастера и просто создавать дискомфортные условия.

Ряд требований относится к корпусу изделия. Он не должен приносить неудобств ни мастеру, ни клиенту. Отверстия для выхода отфильтрованного воздуха должны располагаться по бокам, чтобы не охлаждать ноги.

Отсек для сбора пыли должен быть хорошо закрыт и не пачкать одежду. Сама же решетка на верхней части вытяжки должна быть с небольшими отверстиями, в противном случае возрастает вероятность получения травмы.

Что касается числовых показателей, следует отметить, что мощность двигателя должна быть не менее 30 Вт, при этом уровень шума, производимого двигателем, не должен превышать 42 децибел.