Человек – существо социальное. Взаимодействуя с кем-то, мы меняем его и меняемся сами. Так появляются общие черты, модные тенденции: идея одного человека приглянулась второму, третьему, а затем – тысячам разных людей. Это правило касается и макияжа. Конечно, тщательно следить за модой необязательно, но и отвергать её совсем нельзя: никто не хочет выглядеть нелепо и ловить удивлённые, а то и пренебрежительные взгляды. В данной статье сайта https://www.trend-makeup.com/ представлены основные тренды в макияже 2018 года, которые распространены по всему миру.

Основные тенденции

В последние годы какие-либо рамки и строгие правила перестают существовать: даже спектр модных трендов так широк, что любая девушка сможет без особых усилий не отставать от остального мира. Единственное, что их объединяет, – то, что все они не новы и когда-то уже находились на пике популярности. Как говорится, новое – хорошо забытое старое, поэтому современные тенденции в макияже представляют модернизированную интерпретацию старых.

1. Чистое, ухоженное лицо без макияжа или мейк-ап в стиле нюд. Особой популярностью пользуется сияющая кожа. Хотя ещё недавно девушки стремились избавиться от ненавистного «жирного блеска» на лице, сейчас он считается стильным и подчёркивающим естественность. Нюдовый же макияж подразумевает использование лёгкого тонального средства, туши, неброское оформление губ и бровей. На первый взгляд в этом нет ничего трудного, но на самом деле нужно очень стараться, чтобы поддерживать кожу в настолько хорошем состоянии, ведь появление небольших воспалений или кругов под глазами может создать впечатление неопрятности, а не естественной красоты.

2. Smoky eye & cat eye. Техника «смоки айс» – вечная классика макияжа. Она позволяет девушке выглядеть шикарно всегда, а сейчас в моде ещё и использование этой техники для любых цветов, подходящих конкретному цветотипу. Более того, переход от одного цвета к другому можно делать не только по горизонтали, но и по вертикали. Эффекта же кошачьего глаза, как всегда, помогают добиться стрелки. Одинарные, двойные, разноцветные, классические чёрные, широкие, тонкие, с подведённым нижним веком и без – модные дизайнеры никак не ограничивают девушек, оставляя огромный простор для творчества.

3. Металлические цвета. В 2018 году на подиумах всё чаще можно наблюдать моделей с блёстками или пайетками на лице. В обычной жизни такой дерзкий, бросающийся в глаза макияж можно сделать с использованием теней с эффектом «металлик», оттенок которых должен контрастировать с цветом глаз или, напротив, быть похожим на него. Такой образ будет наиболее уместен на вечеринке или другом подобном мероприятии.

4. Графический макияж. Графика в макияже появилась не так давно и однозначно не является вариантом макияжа на каждый день. Суть этого направления в том, чтобы создавать на лице чётко очерченные, обычно довольно яркие и отличающиеся от естественных линии, не растушёвывая их. Такой макияж отлично подойдёт для вечеринки или фотосессии.

Итак, это все основные тренды в макияже 2018 года. Можно проигнорировать их, а можно попробовать использовать. Каждый тренд можно и даже стоит примерить на себя, адаптировать под свой стиль, – вполне возможно, что какой-нибудь из них придётся по душе. Главное – во всём использовать творческий подход, а не слепо копировать чужие идеи. Удачи!