Если ваша кожа стала сухой, тогда вам стоит знать, что ей просто не хватает влаги и эпидермальных липидов. А это, в свою очередь, становится причиной изменений в защитной функции кожного покрова. Мы замечаем как наша кожа начинает шелушиться, теряет эластичность, появляются красные пятна и микротрещины. Как это предотвратить и как ухаживать за такой кожей?  Для начала нужно приобрести питательный увлажняющий крем. Косметическое средство Periderm прекрасно подойдет для ухода за сухой кожей.  Это средство избавит вашу кожу от покраснения и воспаления, обеспечит ее защитой и увлажнением, а также будет способствовать заживлению трещин.

Наличие сухой кожи наблюдается у определенной категории людей. Часто это вызвано генетической природой, или же различными патологиями, такими как псориаз, экзема или диабет. Чаще всего от сухости страдают руки, однако нередко сухой есть кожа всего тела. Характерным такде является то, что в холодное время года кожа становится еще суше.

Существует две разновидности сухой кожи:
1. Эластичная, матовая, гладкая, без морщин. Как правило, такая сухая кожа характерна для молодого возраста. Она слишком сильно реагирует на любые внешние факторы, поэтому нуждается в правильно подобранном уходе и постоянной защиты от солнца, холода, ветра.
2. Тонкая, с быстрым формированием складок и морщин. Нуждается в особом уходе с использованием эффективных косметических средств, разработанных именно для сухой кожи.

Чаще всего сухая кожа присуща блондинам. Их кожа от рождения тонкая и нежная, характеризуется недостаточным выделением кожного сала, легко раздражается от воздействия внешних факторов. Она взимается, когда ее умывают. Морщины на лице появляются сначала по бокам щек, под подбородком и в области декольте.

Что именно происходит в зимние месяцы?

Поскольку уровень влажности падает, кожа реагирует на это, отдавая влагу, и высыхает.

Ветер, низкая температура, тяжелая одежду и UV-лучи в горных районах вызывают сухость кожи зимой. Ощущение стянутости становится чаще, ощущается дискомфорт. Соответственно, уход за сухой кожей рук и лица зимой предполагает нанесение интенсивных увлажняющих средств несколько раз в день.

Как нужно ухаживать за сухой кожей, которая становится причиной дискомфорта?

Рекомендуется дважды в день наносить питательный крем, который содержит увлажняющие компоненты и липиды, чтобы предотвратить потерю кожей влаги. Также мы настоятельно рекомендуем использовать масло для ванн – при приеме ванны, или наносить его непосредственно на кожу после ванны. Советуем отказаться от пены для ванны и других средств, которые могут раздражать кожу, а также в течение дня реже принимать душ. Необходимо систематически наносить на кожу смягчающие и увлажняющие средства.

Другие полезные советы по уходу за сухой кожей:

  • Используйте только легкие скрабы. Большинство скрабов разрушают поврежденный верхний слой эпидермиса. Чтобы мягко очистить лицо от мертвых клеток и одновременно не избавиться от драгоценной влаги, выбирайте легкий скраб, созданный именно для сухой кожи.
  • Откажитесь от средств, содержащих лаурилсульфат натрия. Этот компонент способен удалять влагу с поверхности кожи. Поэтому хорошо изучайте этикетку перед тем, как приобрести косметический продукт.
  • Дважды в неделю используйте увлажняющую маску. Она помогает снизить раздражение, покраснение и шелушение и насыщает кожу дополнительной влагой.
  • Решите проблему сухого воздуха в помещении. Сухой воздух (летом – от кондиционера, зимой – от батареи) приводит к сухости кожи. Поэтому советуем использовать увлажнитель воздуха, работа которого направлена ​​на сохранение необходимого уровня влаги дома.
  • Восстановить водный баланс можно несколькими способами: выпивайте не менее 1,5 л жидкости в день; добавьте в свой рацион свежие овощи, фрукты, зелень откажитесь от алкоголя; принимайте витамин Е; не мойтесь слишком холодной или горячей водой; регулярно пользуйтесь увлажняющими и питательными средствами для лица и тела.