Выбор вытяжки зависит от интерьера, дизайна кухонной мебели и объема помещения. На рынке сейчас достаточно большой ассортимент кухонных вытяжек. Чтобы не ошибиться при покупке, нужно учесть некоторые несложные советы.

Как правило, вытяжки различаются по способу установки. Они бывают подвесными, встраиваемыми и каминными.

Подвесные вытяжки недорогие, но могут быстро справиться с возникшем на кухне задымлением, паром. При этом их легко монтировать и “спрятать” под подвесной кухонный шкаф. Кроме того, размер рабочей поверхности вытяжки должен полностью соответствовать размерам варочной панели.

Главное отличие встраиваемых вытяжек – связь с системой вентиляции. Это немного усложняет процесс установки. Хотя она легко прячется под столешницу или кухонный шкаф. На виду остается часть, которая поглощает воздух. Если вы щепетильно относитесь к дизайну кухни, тогда такая модель прекрасно подойдет.

Каминные вытяжки по конструкции напоминают каминную трубу. Они подходят для больших просторных кухонь. Хотя установить ее непросто, необходим воздуховод. Если вы запланировали потратить деньги на яркий броский дизайн, то следует остановиться именно на данном типе вытяжек.

Современные вытяжки способны переработать от 150 до 2500 м3 воздуха в час. От размеров помещения кухни зависит ваша покупка. Чем больше квадратных метров, тем мощнее нужна такая техника.

Кроме того, имеет значение количество моторов. Например, для стандартной кухни площадью до 10 м2 с высотой потолка около 2,5 м, подойдет вытяжка с производительностью 280-360 м3/час с одним мотором. Для средних кухонь площадью приблизительно 14-15 м2 нужны более мощные вытяжки с двумя двигателями. Помните, что качество и скорость очистки воздуха зависит от правильно выбранной вытяжки.

Ширина, глубина и высота вместе составляют габариты вытяжки. При этом, на ширину стоит в первую очередь обратить внимание. Самые распространенные варианты – 50-60 см. Следует запомнить – лучше выбрать вытяжку больше кухонной плиты.

Существует два режима работы:

* Отвод – выводит все продукты испарения за пределы здания через вентиляционную систему;

* Циркуляция – очистка воздуха через специальные фильтры.

Большинство современных моделей поддерживают оба. С точки зрения качества очистки воздуха, отвод и циркуляция одинаково хороши.

Интернет-магазин Комплект дает возможность выбрать и купить надежную вытяжку для дома по самым низким ценам в интернете.