Менструация – это ежемесячные маточные кровотечения. Месячные – часть цикла организма женщины, который поддерживает возможность женского организма забеременеть. В этой статье мы расскажем вам об менструальном цикле и назовем основные причины задержки месячных.

Менструальный цикл поддерживается определенными гормонами, которые вырабатываются в отделе головного мозга и в яичниках женщин. В первые четырнадцать дней происходит созревание половой клетки, готовясь к оплодотворению. Когда этого не происходит слой матки отторгается и выходит из организма в виде кровяных выделений.

Задержка – это предполагаемый период, когда должны прийти месячные, но этого не происходит. Когда задержка месячных 6 дней и более, многие женщины начинают сразу подозревать то что они возможно беременны. Особенно это случается с теми, у кого регулярный цикл.

Они привыкают к одному порядку, уже готовы испытывать определенные симптомы до того момента, как месячные должны прийти. В любом случае, желанная беременность или нет, в каждой наступает момент паники. Если произошла задержка 6 дней или задержка 7 дней и более, в голове начинают прокручиваться масса вопросов – как быть дальше, я в это время принимала таблетки, как такое произошло и т.д.

Итак, первое, о чем думает женщина при задержке – это то, что она, скорее всего, беременна. Для того чтобы исключить или подтвердить факт беременности, нужно пройти тест, который можно приобрести в любом аптечном пункте.

Для достоверности можно сделать несколько тестов с периодичностью в два дня. Тест может показать результат после 6, 7 дней задержки месячных, но также может и после четырнадцати дней. Для более точного результата, необходимо сдать анализ на ХГЧ или обратиться к специалисту.

Проверка даст вам ответ

Иногда случается так, что месячные не идут по другим причинам, которые никак не связанным с состоянием беременности:

  • постоянные стрессы (хронические)
  • усталость;
  • недосып;
  • какая-то стрессовая ситуация (единичный случай) на работе, дома, травмы, аварии и т. п.;
  • проблемы в работе половых органов
  • проблемы с щитовидной железой;
  • сбой в работе надпочечников;
  • изменение климатических условий (переезд, путешествие, отпуск);
  • начало половой жизни;
  • изменение в жизни (изменение учебы, работы, развод и т.д.).

Основные причины задержки месячных

Если женщина имеет какое-либо хроническое заболевание и принимает таблетки, антибиотики – это также может вызвать сбой менструального цикла, более чем на 7 дней, при отрицательном тесте. Если задержки случаются часто, но никаких видимых признаков для этого нет, то, скорее всего, причина в нарушении работы организма.

Если вовремя не определиться с тем, что вызвало причину подобного явления – это может привести к неприятным последствиям, вплоть до бесплодия.

Когда месячных нет более шести месяцев – такое заболевание называется аменорея. При возникновении подобного симптома необходимы квалифицированные диагностика и лечение.

Иногда задержка менструального цикла может быть из-за болезни (простуды и т. д.). Не редки случаи, когда подобное случается из-за положительных эмоций. Задержка может произойти в связи с тем, что вы резко потеряли в весе или при резком наборе.

Задержка может быть вызвана перенесенным абортом, после выскабливания. Это происходит, когда механическое воздействие нарушает целостность матки.

Еще прерывания беременности влечет за собой серьезные гормональные сбои, иногда после этого месячные могут отсутствовать от одного до двух месяцев.

Основные признаки беременности

Если задержка месячных 7 дней, а налицо все признаки беременности, набухают молочные железы, тянет низ живота, но тест все равно показывает отрицательный результат, стоит подождать несколько дней или попробовать вызвать месячные. Это можно сделать, больше налегая на зелень, заняться физическим трудом, или принимать специальные препараты, но только после консультации со специалистом.

Проверить, беременны вы, еще можно, замерив базальную температуру, рано утром не вставая с постели. Если несколько дней подряд температура превышает 37 градусов – значит, вы беременны, просто тест пока не уловил гормон ХГЧ, или тест был проведен неверно.

Важно следить за тем, какой тест вы делаете. Обычные тест-полоски могут ошибаться в случае если у них истек срок годности, если не были соблюдены технологии изготовления или тест был проведен не по инструкции. Тест бывает неверным, когда перед применением было выпито много жидкости.

Основные симптомы беременности:

  • тошнота
  • белые выделения;
  • боли в нижней части живота;
  • набухание молочных желез.

При подобных симптомах и задержке месячных более чем на 7 дней, если тест-прежнему отрицательный, необходимо обратиться к врачу. Бывает так, что тесты долго не показывают состояние беременности, так как возможна патология в развитии плода.

Иногда боль внизу живота свидетельствует о неправильном питании женщины, развитию различных заболеваний. Тогда могут появиться такие симптомы, как мажущие выделения в середине цикла.