Образ современного успешного человека трудно представить без ослепительной «голливудской» улыбки. Идеал красоты, который мы стремимся достичь – ряд белоснежных ровных зубов. Трудно поверить, но в средневековой Японии были совсем другие представления о прекрасном. Там зубы умышленно чернили специальными растворами из железа и уксуса. Странная с точки зрения настоящего традиция называлась «охагуро» была достаточно дорогой, а следовательно – привилегией аристократов. Суть ее в разные исторические эпохи отличалась, однако, к примеру, черные зубы у замужней женщины означали абсолютную верность и преданность мужу. К счастью нам не нужно идти против природы и прибегать к таким варварским капризам моды. Заботиться о белизне зубов гораздо приятнее, особенно если иметь дело с профессионалами. Если вы хотите отбелить свои зубы, но волнуетесь о том, не повредит ли эта процедура вашим зубам, проконсультируйтесь с врачом. Например отбеливание зубов одесса гарантирует своим клиентам качественные услуги. А в этой статье мы разберемся безопасно ли отбеливать зубы.

Очень часто люди опасаются, что после процедуры эмаль станет тоньше. И это вполне нормально, потому что большинство людей хотят получить белоснежную улыбку без нанесения вреда собственным зубам. Современные стоматологические клиники заверяют, что при рациональном использовании профессиональных отбеливающих систем, никакого вреда зубами не наносится, а результат будет радовать владельца белоснежной улыбки.

В каких случаях отбеливание категорически противопоказано?

Противопоказания можно разделить на абсолютные и относительные. Категорически нельзя проводить отбеливание при заболеваниях пародонта (гингивит, пародонтит и др.). В период ношения брекетов, а также подросткам до 16 лет, так как ткани зубов еще не полностью сформированы. Противопоказано делать отбеливание в период беременности и лактации и, конечно же, при аллергии на перекись водорода.

К относительным противопоказаниям относятся наличие кариеса – зубы перед отбеливанием необходимо вылечить. Также противопоказанием является чувствительность зубов к горячему и холодному.

Помните, что чрезмерно интенсивное очищение зубов может предоставить вред их поверхности. Поврежденная эмаль, как известно, восстановлению не поддается, вследствие чего зубы лишаются своей надежной естественной защиты.

Все ли зубы поддаются отбеливанию

Во время процедуры отбеливается только натуральная структура зубов. Коронки и пломбы или другие реставрации не поддаются отбеливанию. Поэтому перед началом процедуры пациент проходит осмотр у врача-стоматолога, где получает подробную информацию о состоянии своих зубов, имеющиеся композитные или керамические реставрации. Если есть композитная реставрация небольших размеров, тогда можно  провести отбеливание, но через несколько днейследует ее заменить в соответствии с ”новым” цветом зубов.

Как происходит сама процедура?

Во время консультации врач проводит осмотр полости рта, проверяет состояние гигиены и наличие зубных отложений. Если гигиена неудовлетворительная, тогда при первом визите проводится снятие зубного налета, который ухудшает результат отбеливания. Сейчас эта процедура полностью безболезненна и комфортна.

Как правильно ухаживать за зубами после отбеливания?

Какого-то особого ухода после такой процедуры не требуется. Несколько дней после отбеливания нужно ограничить себя в приеме пищи, которая имеет красители: кофе, черный чай, красное вино, кока-кола и напитки из цитрусовых.

Стоит также понимать, что отбеливание это не долговременный результат. После сеанса результат сохраняется ориентовно до года времени, но также зависит от питания пациента и от того курит он или нет. Поэтому, если пациент хочет получить длительный результат, который будет держаться более чем десять лет, тогда стоит обратить внимание на керамические виниры, которыми можно также улучшить форму, и цвет зубов на многие годы.

Отбеливание в домашних условиях также является одним из методов получения белоснежной улыбки. Но довольно часто пациентам попадают в руки гели, которые куплены не у официальных представителей и будем откровенны, очень часто они могут являться подделкой. Процедура, которая проходит под наблюдением специалиста более безопасна и предсказуемая. Поэтому ее стоит проводить только под наблюдением врача – стоматолога, тогда она безопасна и контролируемая для ваших зубов.