Издавна для украшения сада использовали красивые растения, травы, декоративный кустарник и деревья. Эффектно в этом естественном великолепии выглядят различные беседки, мостики, трельяжи, садовая мебель и, конечно же, перголы. Они представляют собой конструкцию, по которой плетутся такие растения, как виноград, хмель, вьющиеся розы, ползучие гортензии и другие. Высоким качеством отличаются пергола в Одессе.

Преголы имеют свое функциональное назначение -они нужны для создания уютного уголка. Внутри такой конструкции можно поместить садовую мебель, но чаще они используются для красивого обрамления дорожек. Кроме этого перголы хороши при необходимости визуально скрыть какие-то недостатки участка или сооружения.

Наибольшее распространение получили деревянные, кованые, пластиковые сооружения. Бывают конструкции с одного вида материала и смешанные, например, с металлическим каркасом и деревянной обрешеткой сверху. Как правило, перголы для сада представляют собой несколько соединенных вместе арок, парных столбов или рам. Верх конструкции может быть плоским или закругленным.

Если вы поставили себе цель построить деревяннную перголу своими руками, необходимо помнить, что такая конструкция с учетом наличия растения должна выдерживать сильные порывы ветра. В качестве опоры используются металлические, деревянные, каменные, бетонные или кирпичные столбы, при этом целесообразно закладывать их в фундаментные стаканы.

Деревянные перголы можно разделить на несколько популярных типов: традиционная, восточная, сельская, пристенная. Для создания традиционной конструкции необходимые сосновые или лиственничные брусья с минимальным сечением 10х10 см.

Сооружения в восточном стиле отличаются от традиционных пергол тем, что поперечные балки со скошенными концами располагаются в главных опорах с помощью пазов. Усилить эффект можно если концы балок будут не просто скошены, а загнуты вверх.

Для традиционного планирования используют перголы в сельском стиле, которые имеют некоторые особенности. Данная конструкция менее прочная по сравнению с другими, поэтому требует обязательной посадки деталей на водостойкий клей. Усилить жесткость можно с помощью распорок между столбами.

Красивые композиции создают, используя лозы винограда. Это шикарное растение порадует не только сочными плодами, но и приятной тенью в летнюю жару. Пергола для винограда вполне может быть пристенной. Крепят балки крыши двумя способами:

  • используя кронштейны
  • на анкерные болты

Перголы из металла выглядят легкими и красивыми. Они пользуются немалой популярностью, поскольку долговечны, просты в монтаже и эксплуатации. Для сооружения используются гнутые трубы, профили, стальные арматуры самых разнообразных видов. Кое-что можно изготовить даже в домашних условиях, однако определенные виды работы стоит доверить специалистам. Например, очень сложно самому сделать несколько равных и одинаковых арок.

Кованые перголы в любом случае нужно заказывать у опытных кузнецов. Зато внешний вид таких конструкций отличается изяществом. Лестницы позволяют создавать интересные композиции, включать различные декоративные элементы. Оформить зону отдыха можно добавив несколько стульев и стол, выполненных в том же стиле.

Зная как построить перголу и где ее расположить, следует еще определиться с растениями, которые будут ее обвивать. Для тенистых участков подойдут: лимонник, кирказон, хмель, древогубец. Полутень любит актинидия и ползучая гортензия, а южные солнечные участки прекрасно подойдут для клематисов, винограда и вьющихся роз.

Для тех, у кого еще нет такой конструкции в саду, эта статья станет хорошей мотивацией в пользу решения разместить подобное сооружение. Ведь хороший и яркий уголок, где можно спокойно отдохнуть, нужен каждому человеку.