Занятия йогой для начинающих помогут найти душевное равновесие, укрепить тело и улучшить здоровье. В последнее время этот вид фитнеса набирает все большую популярность. После первого же комплекса упражнений чувствуется расслабление и приятная легкость в теле. Наверное, это – настоящая панацея для современного человека, погруженного в бешеный ритм мегаполиса.

Йога – уникальный, и для многих единственный способ привести свое физическое и духовное здоровье в норму. Заметна тенденция, что люди, которые регулярно занимаются йогой, не имеют проблем со здоровьем, хорошо выглядят, энергичные и находятся в гармонии с окружающим миром.

Положительные качества от занятий йогой

Практика йоги хорошо влияет на человека, а совершенствоваться в этой методике можно бесконечно. С помощью йоги приобретается связь человека с материальным и идеальным миром.

При занятиях йогой накопленная отрицательная энергия превращается во что-то светлое, очищая мысли и облегчая тело.

Все эти положительные качества можно почувствовать при регулярных занятиях йогой.

  • Занятия йогой позволяют чувствовать изменения организма, и учат управлять своим телом.
  • Благодаря асанам, направленным на проработку отделов позвоночника, создается правильная осанка.
  • Йога помогает снизить уровень гормона стресса в крови.
  • Несмотря на то, что позы йоги выполняются в медленном темпе, потеря калорий примерно такая же, как и при активных занятиях – например, силовая тренировка или фитнес – что способствует снижению веса.
  • Поддерживая правильное дыхание во время занятия йогой, разрабатывается сердечно-сосудистая система.

Противопоказания для занятий йогой

  • Женщинам в период критических дней не рекомендуется заниматься йогой.
  • Женщинам в положении необходимо выбирать комплексы упражнений, подобранные специально для беременных.
  • Не стоит приступать к занятию, если чувствуете какое-то недомогание, в том числе и головную боль.
  • Людям с гипертонией нужно с осторожностью относиться к занятиям – асаны йоги могут повышать артериальное давление.

Первое занятие йогой

Приняв решение начать изучать йогу, не следует сразу же пытаться овладеть сложными позами. Все познается постепенно. Даже элементарные навыки чтения доступны только после изучения алфавита и чтения по слогам. Примерно такой же алгоритм можно проследить в йоге. Сначала необходимо подготовить тело к занятию, после выполнить комплекс асан, соответствующий вашему уровню подготовки (в данном случае – простые позы для новичков), уже имея определенный опыт практики, вы сможете выполнять усложненные комплексы позиций. Интересной особенностью упражнений йоги является ее положительный эффект при выполнении поз любого уровня сложности. То есть начинающие позы для новичков имеют такое же влияние на организм, как и более сложные упражнения для людей, которые давно занимаются. Это связано с физическим уровнем подготовки.

Чтобы начать заниматься йогой, не обязательно сразу же записываться в зал – овладеть всеми асанами возможно и в домашних условиях. Но для домашних занятий понадобятся некоторые принадлежности: удобная одежда для йоги, мат для физических упражнений, тонкий плед, небольшой валик под шею (можно использовать маленькую подушку или полотенце, скрученное валиком), ремень или пояс. Мат сделает пребывание в асанах гораздо комфортнее, особенно, если занимаетесь на скользком полу. Каждый комплекс упражнений йоги заканчивается позой Труппа – Шавасана, для большего уюта во время работы можно накрыться одеялом. Валик под шею понадобится в более сложных вариантах исполнения, например, в некоторых перевернутых асанах. Ремень или пояс помогут лучше растянутся в позах, требующих гибкость.

Первое занятие может ограничиться парой основных позиций йоги, которые помогут подготовить тело к последующим нагрузкам. Но, приступая к упражнениям, следует помнить о следующих правилах: не употребляйте пищу перед занятием, а после не забывайте пить воду, не занимайтесь на скользком полу, ноги должны быть босыми, при выполнении поз четко следуйте инструкциям. Помните, что в позе, не должно возникать никаких неприятных ощущений, если позицию не получается выполнить в совершенстве, не расстраивайтесь, но и не пытайтесь сделать это через силу. Через несколько занятий у вас все обязательно получится.

Занятия йогой требуют дополнительного выполнения комплекса на растяжку, поэтому выберите три дня в неделю и посвятите их йоге, а упражнения на растяжку выполняйте ежедневно.

Благодаря растяжке, физическая активность войдет в привычку организма, а уровень возможности получения травмы при выполнении асан снизится до минимума.