Уже несколько недель или месяцев вы не делали никаких упражнений? И каждый раз, после такого перерыва, когда вы пытаетесь снова войти в обычный режим тренировок, это удается все труднее и труднее. Почему? Возможно, вы чувствуете себя теперь слабее, чем были раньше, или очень сильно устаете?

Все это может быть на самом деле так, но в какой-то момент вы должны сцепить зубы и опять вернуться к тренировкам, пойти в спортклуб. Поэтому в этой статье мы расскажем вам о том, как начать занятия после долгого перерыва.

Первый шаг самый трудный

Говорят, что самое главное пережить одну неделю, а первый месяц – самый тяжелый, когда дело доходит до посещения спортзала, занятий спортом или фитнесом. Потому что когда вы не делаете упражнения в течение определенного времени (например, несколько месяцев), вам будет казаться, что вы никогда не были в хорошей форме, хотя на самом деле вы тренировались в течение многих лет.

Но как только привычка делать физические упражнения станет регулярной, она снова станет почти автоматической. Первая неделя “адаптации” является самой важной. И если вы сможете продержаться один месяц, вам будете сложнее все бросить.

Чтобы сделать эти первые шаги, помните, что физические упражнения – это синоним хорошего здоровья. Они не только помогают похудеть, но и повышают частоту сердечных сокращений и дыхания, очищают кровь, выводят токсины, снимают стресс, снижают уровень беспокойства, повышают настроение, делают вас более гибкими и сильными, помогают лучше спать ночью и др.

Советы, которые помогут вам начать тренироваться снова

Посмотрите на наши советы, которые помогут вам вернуться к тренировкам после долгого перерыва.

Начните делать упражнения из правильных причин

У каждого человека есть определенные мотивы для тренировок. Только вы знаете свою причину, и необходимо установить цель, прежде чем вы сможете начать снова.

Начните с малого

Не пытайтесь сразу вернуться к упражнениям, которые вы делали раньше. Если вы пробегали полтора километра ежедневно, начните с нескольких кварталов. Будьте терпеливыми и не перенапрягайтесь. Начиная с малого, вы сможете увеличить сложность, длительность времени или количество веса, который вы можете поднять, – и это будет стимулировать вас идти дальше и совершенствоваться.

Если вы, например, были на очень высоком уровне, вам стоит перейти на роль начинающего, по крайней мере на несколько дней. За месяц вы сможете вернуться к промежуточной стадии и пытаться достичь уровня, на котором вы были раньше.

Будьте реалистичными

Важно принять тот факт, что вы не будете в прекрасной физической форме после нескольких месяцев без упражнений. Ведь это не магия, и чуда не произойдет. Если вы набрали вес или потеряли выносливость, поймите, что это просто результат длительного перерыва – не дайте этому вас огорчать и соблазнять бросить тренировки.

Найдите время для тренировок

Прекратите находить оправдание, что у вас нет времени для физических упражнений. Если хорошо организовать повседневную жизнь, вы сможете тренироваться два-три раза в неделю каждый раз в течение часа. Подумайте о последних регулярных тренировках. В какие дни вы тренировались? Можно ли сделать что-то подобное сейчас?

Выполняйте различные упражнения

Это поможет вам в плане мотивации. Упражнения, которые не только возвращают хорошую физическую форму, а также повышают настроение, приносят вдвое больше преимуществ! Они также не дадут вам скучать или бросить тренировки.

Попробуйте различные упражнения ежедневно или еженедельно. Например, вы могли бы попробовать ходить в понедельник, поднимать вес во вторник, ездить на велосипеде в среду, бегать в четверг или пятницу.

Дайте организму достаточно времени для отдыха

Сделайте перерыв на следующий день после тяжелой работы. Но перерыв должен длиться только один день (кроме того случая, когда вы потренировались в пятницу и хотите вернуться к тренировкам в понедельник). Но если вы заболели, не заставляйте себя идти в спортзал. Это не поможет ни вам, ни тем, кто вокруг вас. Вы можете позволить себе пропустить тренировку, если это скорее исключение, чем правило.

Тренируйтесь с партнером

Тренировка в одиночку очень отличается от тренировок с партнером. Это может быть друг, муж, брат или коллега по работе. Это хорошая идея для мотивации и совместного досуга. Но помните, что главное – потренироваться, а не поговорить или поесть. Вы всегда можете сделать это позже!

Ставьте реальные цели

Не пытайтесь сделать все в первый день, потому что это будет практически невозможно. Устанавливайте цели, которые вы можете на самом деле достичь. Так вы будете чувствовать себя лучше и не бросаться в отчаяние. Упражнения должны быть чем-то, что вам действительно нравится, а не пыткой.

Поощряйте себя

Каждый раз, когда вы достигаете цели, порадуйте себя какой-то наградой. Чем-то небольшим! (Особенно, если мы говорим о еде.) Вы можете пойти в кино или купить новую одежду. Эта положительная обратная связь будет стимулировать вас сделать больше и достигать поставленных целей. Прямо сейчас вам нужна любая мотивация, поэтому эта простая система вознаграждений является прекрасной идеей.