Продумывая дизайн кухни, мы всегда стараемся создать интерьер на века. Красивое, стильное помещение, которое никогда не выходит из моды – мечта, не так ли? Для этих целей вам отлично подойдет классический стиль в интерьере кухни. Он хороший, благородный и универсальный. Как говорится в знаменитом изречении «классика всегда в моде». Для создания такого желаемого вами интерьера прекрасно подойдет классическая итальянская мебель, которая сделают вашу кухню не только красивой но и полностью идеальной.

Как же создать интерьер в классическом стиле? Мы посоветуем вам несколько идей и деталей, с помощью которых классический стиль в интерьере будет выглядеть целостным и завершенным.

Симметрия

Классический стиль довольно прост в исполнении, создать помещения в этом стиле можно самостоятельно. Важно помнить, что классические кухни тяготеют к симметрии. Поэтому кухонный гарнитур стоит выбирать П-образный, обеденный стол стоит устанавливать параллельно к кухонной стенке, а декор и настенные шкафы вешать симметрично. Также в интерьере присутствуют прямоугольные формы и строгие линии.

Гамма

Чрезмерно яркие и броские цвета в классическом стиле неприемлемы. Помещения чаще всего оформляются в светлых сдержанных тонах, которые не раздражают и не приедаются.

Пространство для обеда

В каждой кухне в классическом стиле должен быть обеденный стол. Это важный нюанс, к тому же обеденное пространство должно быть отделено от остальных на кухни. Это может быть узор на полу, ковер, небольшой подъем-ступенька или люстра над столом.

Благородный и строгий вид

Вы должны помнить, что классический интерьер часто создается с помощью натуральных материалов, лепнины, инкрустации и дорогой мебели. В отделке преобладает дерево или камень (обычно мрамор), множество резных элементов и колонн. В таких интерьерах очень выделяются люстры – они огромные, хрустальные и поблескивают множеством переливающихся кристаллов. В итоге, помещение должно выглядеть дорого, торжественно и благородно.

Мебель

Мебель в классическом интерьере кухни должна быть выполнена исключительно из натуральных материалов (дерево, камень). Вообще, такая мебель делится на два типа: причудливо роскошная, украшенная искусной резьбой и простая, изящная, но строгая мебель, с простыми благородными формами. Какую мебель выбрать – зависит только от вас, однако от этого выбора зависит и другая отделка кухни.

Столешница изготавливается из натурального камня, а вся техника скрывается в нишы и шкафы ( «современность» техники может испортить внешний вид). Все декоративные элементы и лепнина, резьба и узоры на ткани должны перекликаться между собой, создавая законченность интерьера.

Классический стиль в интерьере – это затратное и рискованное дело. Но итог вас не разочарует.