Сегодня сложно находить время не только для себя, но и для семьи. Работа и современные гаджеты ограничивают наше общение с близкими. Однако, есть несколько дел, которые вы легко можете делать вместе со своими родными и это не займет много времени.

Готовьте вместе

Приготовление пищи – неотъемлемая часть семейной жизни. На первый взгляд – это довольно рутинное и скучное занятие, которое отнимает много времени. Если вы привлечете к этому своих родных, то уверенно сможете сказать, что готовить – это интересно и даже весело. Во время того, как вы будете шинковать, варить, жарить и еще много чего, вы можете давать детям советы, например рассказывать о том, какие продукты полезны. Также делитесь с ними своими секретными рецептами, это поможет вам сблизиться. А если вы готовите романтический ужин, то помощь любимого человека будет не только уместной, но и довольно приятной. К тому же, гораздо вкуснее будут блюда, приготовленные вместе и с любовью.

Смотрите вместе фильмы

Если на улице плохая погода, не расстраивайтесь из-за того, что придется остаться дома. Ведь пассивный отдых тоже важен для семьи. Например, вы можете перейти на сайт и выбрать вместе с мужем и детьми фильм для семейного просмотра. Перед этим желательно запастись снеками и напитками, и уютно устроиться в зоне отдыха. Если удачно подобрать фильм, после его окончания можно еще много времени уделить его обсуждению, ведь очень много фильмов имеют незаконченную финальную часть. Именно это позволяет зрителю додумать и пофантазировать над своим собственным финалом. Так почему же не сделать это вместе со своей семьей?

Ходите вместе за покупками

Совместные походы в торговые центры могут быть довольно интересными. Делайте покупки вместе. Дети могут выбрать что-то родителям, а родители – детям. Конечно, не всегда результат будет хорошим, но смех и веселое настроение вам гарантированы.

Также после долгого шопинга, вы сможете перекусить в каком-то кафе и поговорить на разные темы. Еще одним плюсом является то, что обычно в торговых центрах на выходных работают аниматоры, так что ваши дети не будут скучать.

Выгуливайте вместе домашних животных

Семейная прогулка, например, с собакой даст возможность вспомнить детство и поиграть вместе с детьми. Дополнить вашу прогулку сможет игра в пятнашки, дети будут очень рады беззаботно побегать со своими родителями. Также вы можете в непринужденной атмосфере расспросить детей о делах в школе: узнать о их оценках, о том, не нарушают ли они поведение и так далее. Если у вас еще нет детей, тогда прогулка со второй половинкой тоже будет достаточно позитивной и оставит после себя хорошее настроение. Кто знает, возможно обычный выгул собаки станет весьма интересным способом времяпрепровождения.

Играйте в активные видеоигры

В наше время неотъемлемой частью детства являются видеоигры. Однако, сегодня существует много игр, которые требуют активной двигательной деятельности – танцевальные, спортивные или те, которые делают вас участником игры. Старайтесь покупать детям такие игры, потому что они помогают не просто «залипать» в экран, но и время от времени разминать свое тело. Также это хорошая альтернатива тому, как провести семейный вечер, когда на улице плохая погода. Еще интереснее будет поделиться на команды и устроить семейные соревнования. Это добавит задора в тихий уютный вечер и поощрит детей играть дольше.

Проводите много времени на дворе

Выделяйте время для того, чтобы научить детей кататься на различных видах транспорта, таких как: велосипед, ролики или самокат. Поверьте, это занятие будет очень нравиться вашим детям и в будущем эти навыки могут им пригодиться. Научившись, дети смогут ездить в школу на велосипедах, что сделает их будни интереснее.

Домашний праздник

Устраивайте себе семейный праздник хотя бы раз в месяц. Вместе готовьте ужин, придумывайте конкурсы, накрывайте на стол – все это станет очень веселым занятием. Можете придумать и дарить друг другу на праздник подарки, сделанные своими руками. Такие приятные хлопоты станут вашими любимыми и непременно сблизят каждого члена семьи.

Не забывайте, что проводить время со своими родными – необходимо. Всегда находите минутку на то, чтобы поговорить, поддержать или просто вместе посмеяться. В наше время есть много возможностей, ни в коем случае не теряйте их.