Грудное вскармливание является наилучшим для здоровья вашего ребенка, но все женщины и дети разные, и решение о том, как кормить ребенка, можете принять вы и только вы. Вы должны выбрать способ кормления, при котором вы и ваш малыш будете чувствовать себя комфортно и спокойно.

Вы всегда можете начать кормить малыша грудью, а затем перейти на кормление из бутылочки, если захотите. Однако в обратном направлении переход будет сделать сложно. Вы можете сцеживать грудное молоко и кормить им ребенка из бутылочки, или использовать молочные смеси.

Если вы выбрали искусственное вскармливание, используйте молочную смесь, а не коровье молоко. Коровье молоко не подходит для младенцев младше одного года, так как может вызвать аллергическую реакцию и быть слишком тяжелым для пищеварения. На сайте Pampik вы можете выбрать подходящую смесь для своего малыша.

Кормите ребенка смесью, которая сделана специально для детей и различается по возрастным группам. При огромном выборе марок детского питания трудно определить сразу, какая из них подходит для вашего ребенка. Если вы зашли в тупик, обсудите этот вопрос с врачом.

Молочные смеси бывают двух разных типов:

Готовые к использованию – как следует из названия, они поставляются готовыми и заливаются сразу в бутылочку. Это очень удобный, но довольно дорогой вариант (но он отлично подходит, если вы путешествуете или находитесь на прогулке, где у вас нет с собой всего необходимого для приготовления молочной смеси).

Сухие смеси необходимо смешивать с водой. Очень важно во время приготовления смеси из порошка добавить нужное количество воды. Добавление слишком большого количества воды приведет к тому, что малыш может все еще остаться голодным после кормления. Наоборот, добавление недостаточного количества воды может вызвать проблемы с пищеварением. Всегда читайте инструкцию по приготовлению на банке / упаковке с сухой смесью.

Для ребенка, находящегося полностью на искусственном вскармливании вам понадобится шесть бутылочек и соски к ним. Существует огромное разнообразие бутылочек и сосок, и ваш выбор зависит только от вас. Кроме того, необходимо иметь в виду, что новорожденным нужны бутылочки поменьше и соски с меньшей скоростью поступления молока. Не забывайте менять размер соски по мере взросления малыша – он может очень быстро устать, если ему придется прилагать усилия для высасывания молока из бутылочки с соской, которая рассчитана на детей младшего возраста. К счастью, на упаковках бутылок и сосок есть четкие указания по возрасту, поэтому вы легко сможете понять, какие из них наиболее подходят для вашего малыша.

Очень важно стерилизовать все бутылочки и соски. Для этого, сначала ополосните их в холодной воде, а затем тщательно вымойте в теплой специальным моющим средством.

Теперь вы можете выбрать метод стерилизации:

  1. Химический стерилизатор – это резервуар для стерилизации, который вы заполняете холодной водой и добавляете стерилизующую таблетку или жидкость. Убедитесь, что вы придерживаетесь требований инструкции по использованию стерилизатора. Никогда не кладите в устройство металлические предметы. Ополосните посуду кипяченой водой непосредственно перед использованием.
  2. Паровая стерилизация – тип стерилизации, при котором вредные бактерии уничтожаются с помощью пара, создается специальным электрическим устройством. Паровая стерилизация является очень быстрым и простым методом стерилизации.
  3. Микроволновая стерилизация – метод работает с помощью сопряжения в микроволновом стерилизаторе. Вся посуда, которую необходимо стерилизовать, кладется в стерилизатор с количеством воды, указанной в инструкции производителя (бутылки и крышки должны быть перевернуты). Крышка устройства должна быть надежно закреплена перед размещением в микроволновой печи.

Есть несколько золотых правил для приготовления молочной смеси:

  1. Убедитесь, что вся посуда простерилизованная.
  2. Следуйте инструкциям на упаковке о том, сколько молочной смеси использовать на определенное количество воды – наберите ложку сухой смеси с верхом, а затем удалите излишки стерилизованным ножом, чтобы убедиться, что вы приняли правильное количество порошка.
  3. Всегда сначала добавляйте в бутылочку воду, а не сухую смесь. Так вы будете уверены, что используете правильное количество воды.
  4. Лучший способ нагреть бутылочку со смесью для вашего ребенка – поместить ее в кувшин с теплой водой.
  5. Тщательно встряхивайте и размешивайте смесь в бутылочке после приготовления, а перед кормлением всегда проверьте ее температуру.
  6. Убедитесь, что в смеси не вышел срок годности.
  7. Всегда проверяйте температуру приготовленной смеси, это можно сделать если накапать немного жидкости на запястье.