Как кукольные театры влияют на вашего ребенка

Многие люди считают, что театр играет значительную роль в воспитании ребенка. Дружественный семейный поход на спектакль поможет наладить теплые отношения с семьей, а просмотр поучительной сказки – даст подсказки для вашего ребенка, и поможет найти выход из некоторых сложных ситуаций, возникающих в его жизни.

Сегодня кукольные театры существуют практически в любом крупном городе. Поэтому вы без труда можете подарить своему ребенку несколько часов радости, достаточно только правильно выбрать театр. Также очень много развлекательных центров, которые заботятся о своих клиентах и ​​хотят обеспечить им качественный семейный отдых, ставят интерактивные кукольные спектакли в специально оборудованных залах. Например, в развлекательном центре хиппо на постоянной основе происходят детские кукольные спектакли, которые ваш малыш может не только смотреть, но и принять в них активное участие. Это поможет вашему ребенку получить дополнительные навыки в общении с другими детьми и значительно расширит его кругозор. А широкие возможности развлекательного центра позволят и вам найти отличное занятие для себя, пока ваш малыш занят с другими детьми.

А теперь давайте подробнее рассмотрим, почему же так важно водить своего ребенка в кукольные театры.

Детский мир кардинально отличается от мира взрослых: одни и те же вещи обе категории воспринимают совершенно по-разному. А кукольное представление воспитывает ребенка непринужденно, мягко воздействуя на подсознание, а не приказывая, как это делает мама, а через игру, через определенные образы и ассоциации.

Но просто взять малыша за руку и молча привести в театр – мало. Очень важно четко знать, какой спектакль будут показывать в кукольном театре и на какой возраст он рассчитан. Кроме того, следует учитывать и личные вкусы детей. Более того, если ребенок пойдет в театр впервые, родители должны рассказать ему, что это такое и, возможно, накануне привести его в пустой театр, завести в зал, чтобы ребенок четко осознал, что его ждет.

Совсем маленьких, которые охотно посмотрят “Колобка” или “Золотой цыпленок”, не стоит вести на представление для более взрослых детей. Ведь их возраст и жизненный опыт пока на таком уровне, что спектакль не будет воспринят должным образом, а только приведет к дискомфорту и, возможно, даже нежеланию посещать кукольный театр в будущем.

Тем не менее, аудитория кукольного театра – это не только дошкольники. Подростки также нуждаются в подобном “общении”. И очень хорошо, когда это осознают родители, когда они могут уделить 12-летнему сыну или дочери время и сходить вместе на спектакль.

Кукла – древний символ, который всегда ассоциируется с человеком. Дети склонны отождествлять себя или окружающих с куклой, переносить на нее определенные действия. Детям уже с шестимесячного возраста интересны человеческие лица, и кукла как раз является той игрушкой, что удовлетворяет это любопытство. С куклами дети играют и познают окружающий мир. Кстати, сложную ситуацию, которая возникла например в детском саду, когда ребенок не знает, как себя вести, можно решить … через представление. Именно поэтому роль кукольного представления в приобретении жизненного опыта – колоссальная, хотя многие родители, к сожалению, этого не осознают.

Современные дети очень мало читают, а вот кукольный спектакль как раз побуждает ребенка взять в руки книгу. Более того, ребенок, посещает театр, развивается не только гармонично, но и всесторонне. Он приходит домой и хочет вылепить главного героя из пластилина или нарисовать его акварельными красками. Кто-то берется создать собственный сценарий развития событий, участником которых стал во время просмотра.

Так что, можно сделать вывод о том, что кукольные спектакли играют важную роль в становлении вашего ребенка как личности, развивают его способности и воображение, а также помогают улучшить общение как внутри семьи так и со сверстниками.

Поділись


Новини партнерів