Комаровський сказав, з якого віку дітям можна давати планшет

Small kids using a tablet

Дітям віком до двох років категорично не можна грати на планшеті. Про це заявив український лікар Євген Комаровський (відомий як доктор Комаровський).

На своїй сторінці в Instagram він звернувся до батьків і попередив їх про небезпеку використання гаджетів малюками.

За словами Комаровського, якщо дитина тільки починає пізнавати основи устрою навколишнього світу, планшети на цьому етапі можуть вплинути на психіку, порушувати координацію рухів, приводити до травматизму.

Біг, стрибки сприяють формуванню рухової системи, росту легень, серця, крім того, судини адаптуються до фізичної активності, яка постійно змінюється. Сидіння перед екраном планшета подібного ефекту не дасть, уточнив лікар.

Комаровський рекомендує батькам дотримуватися стандартне правило — не більше двох годин екранного часу на добу. Також він нагадав, що мама як розвиваюча гра набагато корисніша для дитини. Це стосується і тата, який служить для малюка прикладом поведінки.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Вопрос: ⠀ Сейчас есть компьютерные игры даже для годовалых малышей. С какого возраста можно играть на планшете? ⠀ Ответ: ⠀ Если ребенок использует гаджеты до того, как начинает познавать основы устройства жизни, скорее всего, это может влиять на психику, нарушать координацию движений, приводить к травматизму и так далее. Ребенок видит, как катится мяч, а потом падает в реку. В реальной жизни реакция будет по типу «наша Таня громко плачет». А когда это случилось на экране, ребенок не понимает, что мяч исчез навсегда. Другой момент: когда нужно бегать, прыгать, скакать, в результате чего формируется двигательная система, растут легкие, сердце, а сосуды учатся адаптироваться к постоянно меняющейся физической активности, человеческий детеныш сидит и смотрит на мерцающий экран. К чему это приведет, не знает никто. Вы и ваши дети — заложники грандиозного эксперимента. ⠀ Как врач я категорически против компьютерных игр до двухлетнего возраста. Далее есть стандартное правило, которое родителям безумно сложно соблюдать, — не более двух часов экранного времени в сутки. Помните: мама как развивающая игра намного полезнее. Папа, который вместе с ребенком строит из кубиков домик, в тысячу раз круче, чем любой гаджет. Но папе легче уткнуть годовалого ребенка в мультики, а самому отдыхать. Это неправильно. В конце концов, вы же добровольно сделали детей, теперь давайте занимайтесь ими. ⠀ Боженька или эволюция так запрограммировали, что детеныши всех млекопитающих копируют поведение взрослых. И когда дитё с утра до ночи видит папу, уткнувшегося в гаджет, оно вырастет таким же. А вы будете восклицать: мой ребенок плохо видит, не ест, не пьет, только играет в игры, и больше его ничего не интересует. А где же он этому научился?! ⠀ #докторкомаровский #вопросответ #вопросЕОК #родительство #дети #семья #безопасность #здоровье #гаджеты #телефон #планшет

Допис, поширений Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)


Джерело

Поділись


Новини партнерів